Aprilia SR GT 400
Hier findest du technische Daten, Preise und Bewertungen.

&width=60&height=60&bgcolor=rgba_39_42_44_0&mode=crop)
Aprilia SR GT 400 2026 Erfahrungen und Expertengutachten
Der Horvath
Der Aprilia SR GT 400 zeigt eindrucksvoll, wie viel Fahrdynamik und Qualität heute in einem Mittelklasse-Roller stecken können. Besonders das stabile, hochwertige Fahrwerk und das direkte Ansprechverhalten des 400er-Einzylinders sorgen dafür, dass sich der Roller deutlich sportlicher und hochwertiger anfühlt, als man es in dieser Klasse erwarten würde. Gleichzeitig bleibt er dank guter Ergonomie, praktischem Stauraum und vernünftigem Wind- und Wetterschutz alltagstauglich. Kleine Schwächen wie die etwas träge Bedienung des Displays fallen im Gesamtbild kaum ins Gewicht. In Kombination mit einem fairen Preis ergibt sich ein sehr überzeugendes Gesamtpaket für alle, die einen sportiven, stabilen und vielseitigen Roller suchen.

Wichtigste Spezifikation Aprilia SR GT 400 2026
Motor und Antrieb
| Bohrung | 84 mm |
|---|---|
| Hub | 72 mm |
| Leistung | 36 PS |
| U/min bei Leistung | 7500 U/min |
| Drehmoment | 37.7 Nm |
| U/min bei Drehmoment | 5700 U/min |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Starter | Elektro |
| Kupplung | Mehrscheiben im Ölbad |
| Antrieb | direkt |
| Getriebe | Variomatik |
| Zylinderzahl | 1 |
| Taktung | 4-Takt |
| Ventile pro Zylinder | 4 |
| Ventilsteuerung | OHC |
| Kühlung | flüssig |
| Schmierung | Trockensumpf |
| Hubraum | 399 ccm |
Fahrwerk vorne
| Aufhängung | Telegabel Upside-Down |
|---|---|
| Durchmesser | 41 mm |
| Federweg | 120 mm |
Fahrwerk hinten
| Aufhängung | Triebsatzschwinge |
|---|---|
| Federbein | Stereo-Federbeine |
| Aufnahme | Umlenkung |
| Federweg | 120 mm |
| Einstellmöglichkeit | Federvorspannung |
| Material | Stahl |
Chassis
| Rahmen | Stahl |
|---|---|
| Rahmenbauart | Doppelschleife |
Bremsen vorne
| Bauart | Doppelscheibe |
|---|---|
| Durchmesser | 300 mm |
| Kolben | Vierkolben |
| Aufnahme | Festsattel |
| Betätigung | hydraulisch |
| Technologie | radial |
| Marke | Brembo |
Bremsen hinten
| Bauart | Scheibe |
|---|---|
| Durchmesser | 240 mm |
| Kolben | Zweikolben |
Fahrassistenzsysteme
| Assistenzsysteme | ABS, Traktionskontrolle, , |
|---|
Daten und Abmessungen
| Reifenbreite vorne | 120 mm |
|---|---|
| Reifenhöhe vorne | 70 % |
| Reifendurchmesser vorne | 16 Zoll |
| Reifenbreite hinten | 150 mm |
| Reifenhöhe hinten | 70 % |
| Reifendurchmesser hinten | 14 Zoll |
| Radstand | 1535 mm |
| Sitzhöhe von | 820 mm |
| Gewicht fahrbereit (mit ABS) | 186 kg |
| Tankinhalt | 12 l |
| Reichweite | 300 km |
| Euro-Norm | Euro 5+ |
| Bodenfreiheit | 190 mm |
Ausstattung
| Ausstattung | Griffheizung, Keyless System, LED-Scheinwerfer, TFT Display, USB-C-Buchse, Windschild verstellbar, , , , , , , , , |
|---|
FAQ Reifen Aprilia SR GT 400
FAQ Aprilia SR GT 400
- Wie hoch ist der aktuelle Marktpreis der Aprilia SR GT 400?
- Der aktuelle Durchschnittspreis für eine Aprilia SR GT 400, Baujahr 2026, liegt bei 6’660 CHF bei einer durchschnittlichen Laufleistung von 0 km.
- Welche ist besser? Aprilia SR GT 400 oder {AlternativeBrandModel}?
- Du kannst diese beiden Motorräder hier vergleichen. Alle Vor- und Nachteile des vergleichbaren Modells sind hier zu finden.
- Wie sieht es mit der Verfügbarkeit der Aprilia SR GT 400 aus?
- Im Vergleich zu anderen Scooter-Bikes ist die Verfügbarkeit gut. Es sind viele Aprilia SR GT 400 Motorräder auf dem Markt erhältlich.
- Wie beliebt ist die Aprilia SR GT 400?
- Es gibt eine durchschnittlich starke Nachfrage nach einer Aprilia SR GT 400 auf dem Markt. Testberichte dieses Modells werden sehr selten über die Plattform von 1000PS gelesen.
- Was ist die Datenquelle für den Inhalt dieser Seite?
- Die Daten stammen von der Online-Motorradzeitschrift '1000PS'. 1000PS wurde im Jahr 2001 gegründet. Das Unternehmen hat seinen Sitz in Österreich. Der Großteil der Inhalte wird in deutscher Sprache veröffentlicht. Das Team präsentiert jedoch auch Motorrad-Testvideos in Englisch auf YouTube. Hier findest du 1000PS auf Instagram.
TOP-Vergleiche
Aprilia SR GT 400 Bilder
Quelle: 1000PS












































